wpgooglemaps - en to es_MX translation catalogue (1108 entries)

en:  to 755 or 777, or change the directory in the Maps->Settings page. (Current file permissions are
es_MX:  a 755 o 777, o cambie el directorio en la página Mapas->Configuraciones. (Los permisos de archivo actuales son

en: (0 - 1.0) example: 0.5 for 50%
es_MX: (0 - 1.0) ejemplo: 0.5 para el 50%

en: (Tick this if you want to open your links in a new window)
es_MX: (Marque esta casilla si desea abrir sus enlaces en una nueva ventana)

en: (beta)
es_MX: beta

en: (can be left blank - leaving both the width and height blank will revert to full size images being used)
es_MX: (puede dejarse en blanco - si se dejan en blanco tanto el ancho como el alto se revertirán a las imágenes de tamaño completo que se estén utilizando)

en: (can be left blank - max width will be limited to max infowindow width)
es_MX: (puede dejarse en blanco - el ancho máximo se limitará al ancho máximo de la ventana de información)

en: *ALL* Google Maps now require an API key to function.
es_MX: Antes de comenzar, tenga en cuenta que *TODOS* Google Maps ahora requieren una clave de API para funcionar.

en: </em>exists. Please also ensure that you assign file permissions of 755 (or 777) to this directory.
es_MX: </em>existe. Por favor, asegúrese también de que asigna permisos de archivo de 755 (o 777) a este directorio.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=behaviour-bounds-atlas-novus">
    							Edit behaviour</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=behaviour-marker-atlas-novus">
    							Edit behaviour</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=behaviour-polygon-atlas-novus">
    							Edit behaviour</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=behaviour-user-loc-atlas-novus">
    							Edit behaviour</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=directions">
    						Enable directions</a> with the Pro version for only $39.99 once off. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=directions-atlas-novus">
    							Enable directions</a> with the Pro version for only $39.99 once off. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=integrations-atlas-novus">
    							Enable integrations</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=iw-style-atlas-novus">
    							Change styles</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <a target="_BLANK" href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator-fields-atlas-novus">
    							Edit fields</a> with the Pro version. Support and updates included forever
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: <h3>We need your love!</h3><p>If you are enjoying our plugin, please consider <a href="%1$s" target="_blank" class="button-border button-border__green">reviewing WP Go Maps</a>. It would mean the world to us! If you are experiencing issues with the plugin, please <a href="%2$s" target="_blank"  class="button-border button-border__green">contact us</a> and we will help you as soon as humanly possible!</p>
es_MX: <h3>Necesitamos tu amor!</h3><p>Si está disfrutando de nuestro plugin, por favor considere <a href="%1$s" target="_blank" class="button button-primary">revisar WP Google Maps</a>. Significaría mucho para nosotros! Si tiene problemas con el plugin, <a href="%2$s" target="_blank"  class="button button-secondary">póngase en contacto con nosotros</a> y le ayudaremos tan pronto como sea humanamente posible.</p>

en: <strong>Click and drag</strong> corners of the overlay to resize it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: <strong>Click and drag</strong> corners of the rectangle to resize it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: <strong>Click and drag</strong> the center of the circle to move it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: <strong>Click and drag</strong> the edge of the label to alter it's location.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: <strong>Click and drag</strong> the edges of the rectangle to resize it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: <strong>Click</strong> again to set the other corner and to finish drawing your overlay.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: <strong>Click</strong> on the map to add a label.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: <strong>Click</strong> on the map to set the first corner of your overlay.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: <strong>Click</strong> on the map to set the first corner of your rectangle.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: <strong>Click</strong> on the map to set your circles center.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: <strong>WP Go Maps cannot find the directory it uses to save marker data to. Please confirm that <em>
es_MX: <strong>WP Google Maps no puede encontrar el directorio que utiliza para guardar los datos de los marcadores. Por favor, confirme que <em>

en: A new device needs your approval to enable real time location tracking - WP Go Maps
es_MX: Un nuevo dispositivo necesita su aprobación para permitir el seguimiento de la ubicación en tiempo real - WP Google Maps

en: A new device needs your approval to enable real time location tracking.
es_MX: Un nuevo dispositivo necesita su aprobación para permitir el seguimiento de la ubicación en tiempo real.

en: A new marker has been submitted for your map
es_MX: Se ha enviado un nuevo marcador para su mapa

en: API Key required
es_MX: Clave de API de Google (obligatorio)

en: About WP Go Maps
es_MX: WP Google Maps

en: Above Map
es_MX: Arriba del mapa

en: Accent Areas
es_MX: Color a Resaltar

en: Accent Color
es_MX: Color a Resaltar

en: Accent Text Color
es_MX: Color a Resaltar

en: Action
es_MX: Acción

en: Actions
es_MX: Acción

en: Add
es_MX: Agregar

en: Add Beautiful Marker Listings
es_MX: Listados de Marcadores Básicos

en: Add Beautiful Marker Listings
    			</a> 
    			to your maps with the Pro version for only $39.99 once off. Support and updates included forever.
es_MX: Obtenga el resto de estas características avanzadas con la versión Pro por sólo <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=advanced">$39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Add Category
es_MX: Agregar Una Nueva Categoría

en: Add Circle
es_MX: Añadir un marcador

en: Add Field
es_MX: Añadir marcador

en: Add Heatmap
es_MX: Añadir un nuevo conjunto de datos

en: Add Label
es_MX: Añadir marcador

en: Add Map
es_MX: Añadir marcador

en: Add Marker
es_MX: Añadir marcador

en: Add New
es_MX: Añadir nuevo

en: Add New Category
es_MX: Agregar Una Nueva Categoría

en: Add Point
es_MX: Añadir un polígono

en: Add Polygon
es_MX: Añadir un polígono

en: Add Polyline
es_MX: Añadir una polilínea

en: Add Rectangle
es_MX: Agregar un conjunto de datos

en: Add Waypoint
es_MX: Añadir un polígono

en: Add a Circle
es_MX: Añadir un marcador

en: Add a Marker Category
es_MX: Añadir una Categoría de Marcador

en: Add a Polygon
es_MX: Añadir un polígono

en: Add a Polyline
es_MX: Añadir una polilínea

en: Add a Rectangle
es_MX: Agregar un conjunto de datos

en: Add a new Circle
es_MX: Añadir un marcador

en: Add a new Heatmap
es_MX: Añadir un nuevo conjunto de datos

en: Add a new Marker
es_MX: Añadir un marcador

en: Add a new Polygon
es_MX: Añadir un nuevo polígono

en: Add a new Polyline
es_MX: Añadir una nueva polilínea

en: Add a new Rectangle
es_MX: Agregar un conjunto de datos

en: Add advanced markers
es_MX: Añadir marcadores avanzados

en: Add any image overlay to your map!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Add categories to your markers
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores!

en: Add circle
es_MX: Añadir marcador

en: Add custom icons to your markers!
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores!

en: Add custom markers to your map!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Add detailed information to your markers for only
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores por sólo

en: Add detailed information to your markers with our Pro version!
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores por sólo

en: Add detailed information to your markers!
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores!

en: Add different marker icons, or your own icons to make your map really stand out!
es_MX: Añade diferentes iconos de marcadores o tus propios iconos para que tu mapa destaque!

en: Add heatmaps
es_MX: Agregar datos de mapas térmicos

en: Add heatmaps to your map!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Add heatmaps with our Pro version
es_MX: con la versión Pro

en: Add image overlays to your map!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Add marker
es_MX: Añadir marcador

en: Add more features with our Pro add-on
es_MX: Bienvenido a WP Google Maps versión 6.3

en: Add titles, descriptions, HTML, images, animations and custom icons to your markers.
es_MX: Añada iconos, títulos, descripciones, imágenes y enlaces personalizados a sus marcadores con el botón

en: Add your map as a widget
es_MX: Añade tu mapa como un widget

en: Add your own
es_MX: Añade tu propio marcador

en: Add your own marker
es_MX: Añade tu propio marcador

en: Adding
es_MX: Agregar

en: Additional filter controls!
es_MX: Desactivar los controles de panorámica

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address/GPS
es_MX: Dirección/GPS

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Custom Fields
es_MX: Opciones Avanzadas

en: Advanced Map Settings
es_MX: Configuración avanzada de mapas

en: Advanced Marker Listing
es_MX: Listado avanzado de marcadores

en: Advanced Markers
es_MX: Marcadores avanzados

en: Advanced Options
es_MX: Opciones Avanzadas

en: Advanced Settings
es_MX: Configuración Avanzada

en: Advanced Settings:
es_MX: Configuración Avanzada

en: Advanced Table
es_MX: Tabla Avanzada

en: Advanced behaviour features.
es_MX: Marcadores avanzados

en: Advanced options
es_MX: Opciones Avanzadas

en: Advanced table
es_MX: Tabla avanzada

en: Affect Radius
es_MX: Radio

en: After x milliseconds (1000 = 1 second)
es_MX: Reproducción automática después de x milisegundos (1000 = 1 segundo)

en: Airtable
es_MX: Tabla básica

en: Airtable URL
es_MX: Tabla básica

en: All
es_MX: Todos

en: All Categories
es_MX: Categorías

en: All Maps
es_MX: Todos los mapas

en: All maps
es_MX: Todos los mapas

en: Allow Categories
es_MX: Categorías

en: Allow Descriptions
es_MX: Descripción

en: Allow Images
es_MX: Subir Imagen

en: Allow category selection
es_MX: Permitir la selección de categorías

en: Allow users to add a description?
es_MX: ¿Permitir a los usuarios subir imágenes?

en: Allow users to add a link to markers?
es_MX: ¿Permitir a los usuarios subir imágenes?

en: Allow users to filter by category?
es_MX: ¿Permitir a los usuarios filtrar por categoría?

en: Allow users to select a marker category?
es_MX: ¿Permitir que los usuarios seleccionen una categoría de marcador?

en: Allow users to share marker links
es_MX: ¿Permitir a los usuarios subir imágenes?

en: Allow users to upload images?
es_MX: ¿Permitir a los usuarios subir imágenes?

en: Allow users to use their location as the starting point
es_MX: Permitir a los usuarios utilizar su ubicación como punto de partida

en: Allow your visitors to get directions to your markers with our Pro version!
es_MX: Permita que sus visitantes obtengan indicaciones para llegar a sus marcadores!

en: Allow your visitors to get directions to your markers!
es_MX: Permita que sus visitantes obtengan indicaciones para llegar a sus marcadores!

en: Alternate Color 180
es_MX: Color a Resaltar

en: Alternate Color 90
es_MX: Color a Resaltar

en: Always exclude Google Maps API on pages:
es_MX: Usar la API de Google Maps

en: Always include Google Maps API on pages:
es_MX: Usar la API de Google Maps

en: Always on top in Marker Listings
es_MX: Listados de Marcadores Básicos

en: Amazing Support
es_MX: Soporte

en: Amazing maps. Simple interface. Powerful functionality. World Class Support.
es_MX: Asombrosos mapas. Interfaz simple. Potente funcionalidad. Soporte de clase mundial.

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.</p> <p><a href="?" onclick="document.location.reload(); return false;">Try again</a>
es_MX: Un error HTTP inesperado ocurrió durante la petición de la API.</p> <p><a href="?" onclick="document.location.reload(); return flase;"> Inténtalo de nuevo</a>

en: An unknown error occurred
es_MX: Un error desconocido ocurrió

en: Animate Separation
es_MX: Animación

en: Animation
es_MX: Animación

en: Animation Duration
es_MX: Animación

en: Apple Maps
es_MX: Arriba del mapa

en: Approve this marker
es_MX: Aprobar este marcador

en: Are you sure you want to delete the category
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar la categoría

en: Are you sure you want to delete the map
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Are you sure you want to delete these maps?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Are you sure you want to delete this data?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Are you sure you want to delete this map?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Are you sure you want to delete this marker:
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar este marcador?

en: Are you sure you want to overwrite the existing theme data?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Are you sure you wish to delete this file?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar este marcador?

en: Are you sure you wish to delete this scheduled import?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres borrar el mapa?

en: Ascending
es_MX: Ascendente

en: Assigned Category
es_MX: Asignado a

en: Assigned Map
es_MX: Asignado a

en: Assigned to
es_MX: Asignado a

en: Attributes
es_MX: Contribuyentes

en: Attribution
es_MX: Contribuyentes

en: Automatically approve visitor generated markers
es_MX: Aprobar automáticamente los marcadores generados por los visitantes

en: Automatically geocode addresses to GPS co-ordinates if none are supplied
es_MX: Automáticamente geocodificar direcciones a coordenadas GPS si no se ha suministrado ninguna

en: Autoplay after x milliseconds (1000 = 1 second)
es_MX: Reproducción automática después de x milisegundos (1000 = 1 segundo)

en: Avoid Highways
es_MX: Evite las autopistas

en: Avoid Tolls
es_MX: Evite los peajes

en: Backdrop Filter
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Backup deleted
es_MX: Eliminar

en: Basic List
es_MX: Lista básica

en: Basic Marker Listings
es_MX: Listados de Marcadores Básicos

en: Basic Only
es_MX: Lista básica

en: Basic Table
es_MX: Tabla Básica

en: Basic list
es_MX: Lista básica

en: Basic table
es_MX: Tabla básica

en: Below Map
es_MX: Abajo Mapa

en: Beta Settings
es_MX: Configuración Mapas

en: Bicycle Layer
es_MX: Capa de Bicicleta

en: Bicycling
es_MX: En Bicicleta

en: Black
es_MX: Negro

en: Blank Map
es_MX: Mapa en blanco

en: Blue
es_MX: Azul

en: Border Radius
es_MX: Radio

en: Bottom Center
es_MX: Centro De La Parte Inferior

en: Bottom Left
es_MX: Abajo A La Izquierda

en: Bottom Right
es_MX: Abajo A La Derecha

en: Bounds
es_MX: Bounce

en: Brightness
es_MX: Grosor de la línea

en: Build amazing maps through a simple interface and powerful functionality along with world class support.
es_MX: Gracias por actualizar! WP Google Maps versión 6 le ayuda a crear mapas increíbles a través de una interfaz sencilla y una potente funcionalidad junto con un soporte de clase mundial.

en: Bulk Delete
es_MX: Eliminar

en: Bulk Edit
es_MX: Editar

en: Bulk Marker Editor
es_MX: Saque los datos de los marcadores de

en: CSV Data
es_MX: Datos del mapa

en: CSV import failed
es_MX: Error de importación CSV

en: Cannot import line %d as the LAT and/or LNG is not defined.
es_MX: No se puede importar la línea %d ya que no se define la LAT y/o el LNG.

en: Carousel
es_MX: Carrusel

en: Carousel Listings
es_MX: Listado de marcadores de carrusel

en: Carousel Marker Listing
es_MX: Listado de marcadores de carrusel

en: Carousel options
es_MX: Ajustes de carrusel

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Categorize markers
es_MX: Marcador de categoría

en: Category
es_MX: Categoría

en: Category Filter
es_MX: Marcador de categoría

en: Category Filter Placement
es_MX: Colocación del localizador de tiendas

en: Category Image:
es_MX: Nombre de la categoría

en: Category Legends
es_MX: Nombre de la categoría

en: Category Marker
es_MX: Marcador de categoría

en: Category Name
es_MX: Nombre de la categoría

en: Category Priority
es_MX: Marcador de categoría

en: Category Selection Logic
es_MX: Permitir la selección de categorías

en: Category Source
es_MX: Marcador de categoría

en: Center
es_MX: Centro

en: Change listing table search string
es_MX: Cadena de búsqueda de título

en: Changing the Google Maps language
es_MX: Cambiar el idioma de Google Maps

en: Changing these settings will alter the way the marker list appears on your website.
es_MX: Cambiar estas configuraciones alterará la forma en que aparece la lista de marcadores en su sitio web.

en: Checkboxes
es_MX: Las casillas de verificación

en: Checkout Map
es_MX: Crear Mapa

en: Checkout Placement
es_MX: Colocación del localizador de tiendas

en: Circle Editor
es_MX: Editar

en: Circular Infowindow
es_MX: Ventana de información circular

en: Click marker opens link
es_MX: El marcador de clic abre el enlace

en: Click on a vertex to remove it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: Click on the map to insert a circle.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: Click on the map to insert a rectangle.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: Click on the map to insert a vertex.
es_MX: Haga clic en el mapa para insertar un vértice.

en: Click or drag the circle to move it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: Click or drag the rectangle to move it.
es_MX: Haga clic en un vértice para eliminarlo.

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close Window
es_MX: Moderna Infowindow

en: Cluster Font Color
es_MX: Color a Resaltar

en: Color
es_MX: Color de texto

en: Common Grey
es_MX: Problemas comunes:

en: Common issues:
es_MX: Problemas comunes:

en: Company Name
es_MX: Nombre de la categoría

en: Contact us
es_MX: Contáctenos

en: Container Height:
es_MX: Altura del contenedor:

en: Container Width:
es_MX: Ancho del contenedor:

en: Continue
es_MX: Contribuyentes

en: Contrast
es_MX: Contáctenos

en: Contributor
es_MX: Contribuyentes

en: Contributors
es_MX: Contribuyentes

en: Copy this into your post or page to display the map
es_MX: copie esto en su mensaje o página para mostrar el mapa

en: Core Contributions
es_MX: Contribuyentes

en: Create
es_MX: Crear Mapa

en: Create Backup
es_MX: Crear Mapa

en: Create Category
es_MX: Marker Categoría

en: Create Map
es_MX: Crear Mapa

en: Create a marker
es_MX: Crear categorías de marcadores

en: Create an API key now
es_MX: Cree una clave de API ahora (gratis)

en: Create as many maps as you like.
es_MX: Crea tantos marcadores como quieras

en: Create as many markers as you like
es_MX: Crea tantos marcadores como quieras

en: Create as many markers as you like!
es_MX: Crea tantos marcadores como quieras

en: Create custom layouts with separated components
es_MX: Cree rutas o contornos personalizados utilizando polilíneas

en: Create custom markers with detailed info windows
es_MX: Cree rutas o contornos personalizados utilizando polilíneas

en: Create custom routes or outlines using polylines
es_MX: Cree rutas o contornos personalizados utilizando polilíneas

en: Create dynamic heatmaps quickly!
es_MX: Agregar datos dinámicos de mapas térmicos

en: Create map
es_MX: Crear Mapa

en: Create maps that you'll love!
es_MX: Crea tantos marcadores como quieras

en: Create marker categories
es_MX: Crear categorías de marcadores

en: Create new marker icons in minutes!
es_MX: Crear categorías de marcadores

en: Create or upload custom marker icons for your markers!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Create or upload custom marker icons with our Pro version!
es_MX: Cree rutas o contornos personalizados utilizando polilíneas

en: Create service areas or coverage maps with polygons
es_MX: Crear áreas de servicio o mapas de cobertura con polígonos

en: Create unlimited maps
es_MX: Crear mapas ilimitados

en: Create unlimited maps and markers!
es_MX: Crear mapas ilimitados

en: Create unlimited maps with our Pro version
es_MX: Crear mapas ilimitados

en: Create your Map
es_MX: Crea tu Mapa

en: Creating a Google Maps API Key
es_MX: Clave API Google Maps

en: Creating circles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Creating heatmaps
es_MX: Creando su primer mapa

en: Creating markers
es_MX: Crear categorías de marcadores

en: Creating overlays
es_MX: Creando su primer mapa

en: Creating polygons
es_MX: Editar polígono

en: Creating polylines
es_MX: Polilíneas

en: Creating rectangles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Creating your first map
es_MX: Creando su primer mapa

en: Credits
es_MX: Créditos

en: Currently using
es_MX: Actualmente usando

en: Custom CSS
es_MX: CSS personalizado

en: Custom Fields
es_MX: Icono de marcador personalizado

en: Custom Image
es_MX: Icono de marcador personalizado

en: Custom JS
es_MX: CSS personalizado

en: Custom Map Tiles
es_MX: Icono de marcador personalizado

en: Custom Marker
es_MX: Icono de marcador personalizado

en: Custom Scripts
es_MX: CSS personalizado

en: Data Type
es_MX: Tipo

en: DataTable Options
es_MX: Opciones de estilo

en: DataTables
es_MX: Opciones de estilo

en: Database
es_MX: Guardar conjunto de datos

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Default 'From' address
es_MX: Dirección'Para' predeterminada

en: Default 'To' Address:
es_MX: Dirección predeterminada 'A':

en: Default 'To' address
es_MX: Dirección'Para' predeterminada

en: Default Icon
es_MX: Icono por defecto

en: Default Image Height
es_MX: Altura de la imagen predeterminada

en: Default Image Width
es_MX: Ancho de imagen predeterminado

en: Default Infowindow
es_MX: Ventana de información por defecto

en: Default Marker Image
es_MX: Imagen de marcador predeterminada

en: Default Notice
es_MX: Icono por defecto

en: Default User Location Icon
es_MX: Icono de ubicación de usuario por defecto

en: Default address
es_MX: Dirección'Para' predeterminada

en: Default radius
es_MX: Por defecto

en: Defaults
es_MX: Por defecto

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Delete Category
es_MX: Eliminar su categoría

en: Delete Marker
es_MX: Borrar marcador

en: Delete this circle
es_MX: Eliminar

en: Delete this feature
es_MX: Eliminar

en: Delete this marker
es_MX: Eliminar

en: Delete this polygon
es_MX: Eliminar este polígono

en: Delete this polyline
es_MX: Eliminar esta polilínea

en: Delete this rectangle
es_MX: Borrar este set de datos

en: Delete your Category
es_MX: Eliminar su categoría

en: Delete your map
es_MX: Borrar su mapa

en: Descending
es_MX: Descendente

en: Description
es_MX: Descripción

en: Destination Icon
es_MX: Ancho del ícono de la retina

en: Destination Icon Picker
es_MX: Ancho del ícono de la retina

en: Developer Mode
es_MX: Desarrollador

en: Device ID
es_MX: ID de dispositivo:

en: Device ID:
es_MX: ID de dispositivo:

en: Device Settings
es_MX: Guardar Ajustes

en: Device has been removed. Thank you
es_MX: El dispositivo ha sido retirado. Gracias

en: Directions
es_MX: Indicaciones

en: Directions Box Open by Default?
es_MX: El buzón de direcciones está abierto por defecto?

en: Directions Box Style
es_MX: Direcciones Ancho de la caja

en: Directions Box Width
es_MX: Direcciones Ancho de la caja

en: Directions behaviour
es_MX: Indicaciones

en: Directions route color
es_MX: Indicaciones

en: Directions route opacity
es_MX: Direcciones Ancho de la caja

en: Directions route weight
es_MX: Direcciones Ancho de la caja

en: Directions:
es_MX: Indicaciones

en: Disable Full Screen Control
es_MX: Desactivar los controles de panorámica

en: Disable InfoWindows
es_MX: Ventanas de información

en: Disable Map Type Controls
es_MX: Desactivar los controles de tipo de mapa

en: Disable Mouse Double Click Zooming
es_MX: Desactivar el zoom con doble clic del ratón

en: Disable Mouse Dragging
es_MX: Desactivar el arrastre del ratón

en: Disable Mouse Wheel Zoom
es_MX: Desactivar el zoom de la rueda del ratón

en: Disable Pan Controls
es_MX: Desactivar los controles de panorámica

en: Disable Polygon InfoWindows
es_MX: Ventanas de información

en: Disable Shape InfoWindows
es_MX: Ventanas de información

en: Disable StreetView
es_MX: Desactivar StreetView

en: Disable Tilt Controls
es_MX: Desactivar los controles de panorámica

en: Disable Zoom Controls
es_MX: Desactivar los controles de zoom

en: Disable Zoom On Listing Click
es_MX: Desactivar los controles de zoom

en: Disabled
es_MX: Tabla básica

en: Display directions on the page
es_MX: Direcciones Ancho de la caja

en: Display titles, descriptions, images, videos and categories.
es_MX: Añada iconos, títulos, descripciones, imágenes y enlaces personalizados a sus marcadores con el botón

en: Do not Enqueue Owl Theme
es_MX: No utilice TimThumb

en: Do not load the Google Maps API (Only check this if your theme loads the Google Maps API by default)
es_MX: No cargue la API de Google Maps (Compruebe esto sólo si su tema carga la API de Google Maps de forma predeterminada).

en: Do you want a marker listing?
es_MX: No hay una lista de marcadores

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: Documentation:
es_MX: Documentación

en: Download
es_MX: Descargar datos de mapas

en: Download ALL map data to a CSV file
es_MX: Descargar TODOS los datos del mapa a un archivo CSV

en: Download ALL marker data to a CSV file
es_MX: Descargar TODOS los datos de los marcadores a un archivo CSV

en: Download ALL polygon data to a CSV file
es_MX: Descargar TODOS los datos de los polígonos a un archivo CSV

en: Download ALL polyline data to a CSV file
es_MX: Descargue TODOS los datos de polilínea a un archivo CSV

en: Download CSV
es_MX: Descargar datos de mapas

en: Drag a vertex to move it.
es_MX: Arrastre un vértice para moverlo.

en: Draw Polylines
es_MX: Polilíneas

en: Driving
es_MX: En Auto

en: Drop
es_MX: Gota

en: Dropdown
es_MX: Desplegable

en: Duplicate
es_MX: Duplicar

en: Earth
es_MX: Tierra

en: Easy Upgrade
es_MX: Actualización Pro

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Category
es_MX: Categoría

en: Edit Circle
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Edit Heatmaps
es_MX: Mapas de calor

en: Edit Marker
es_MX: Marcadores de lista

en: Edit Marker Location
es_MX: Editar la ubicación del marcador

en: Edit Polygon
es_MX: Editar polígono

en: Edit Polyline
es_MX: Editar Polilínea

en: Edit Rectangle
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Edit a Marker Category
es_MX: Editar una categoría de marcador

en: Edit existing Circles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Edit existing Markers
es_MX: Editar este marcador

en: Edit existing Polygons
es_MX: Editar polígono

en: Edit existing Polylines
es_MX: Editar Polilínea

en: Edit existing Rectangles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Edit rectangle
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Edit this marker
es_MX: Editar este marcador

en: Edit this marker location
es_MX: Editar esta ubicación del marcador

en: Editing circles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Editing labels
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Editing markers
es_MX: Editar este marcador

en: Editing overlays
es_MX: Editar polígono

en: Editing polygons
es_MX: Editar polígono

en: Editing polylines
es_MX: Editar Polilínea

en: Editing rectangles
es_MX: Editar conjunto de datos

en: Editor
es_MX: Editar

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico:

en: Email Notification
es_MX: Notificación importante

en: Email address:
es_MX: Dirección de correo electrónico:

en: Email me whenever there is a new marker
es_MX: Enviarme un correo electrónico cada vez que haya un nuevo marcador

en: Enable
es_MX: Habilitar Capas

en: Enable Advanced Options
es_MX: Opciones Avanzadas

en: Enable Broadcasting
es_MX: Habilitar paginación

en: Enable Category Legends
es_MX: Guardar Categoría

en: Enable Checkout Map
es_MX: Guardar Categoría

en: Enable Clustering
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Enable Custom Image
es_MX: Activar la autoaltura

en: Enable Directions
es_MX: Habilitar Direcciones?

en: Enable Directions?
es_MX: Habilitar Direcciones?

en: Enable Dynamic SQL Refactors
es_MX: Habilitar Direcciones?

en: Enable Hover State
es_MX: Habilitar Localizador de tiendas

en: Enable Layers
es_MX: Habilitar Capas

en: Enable Marker Listing with the <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=marker_listing"target="_BLANK">Pro version for only $39.99 once off</a>. Support and updates included forever.
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable Marker Listing with the <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=marker_listing-atlas-novus" target="_BLANK">Pro version for only $39.99 once off</a>. Support and updates included forever.
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable Marker Listing with the <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=marker_listing-datatables-atlas-novus" target="_BLANK">Pro version for only $39.99 once off</a>. Support and updates included forever.
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable Marker Ratings
es_MX: Guardar ubicación del marcador

en: Enable Mass Marker Support
es_MX: Habilitar el soporte de marcadores masivos

en: Enable Polygon Labels
es_MX: Habilitar Capas

en: Enable Separation
es_MX: Habilitar paginación

en: Enable Shape Labels
es_MX: Habilitar Capas

en: Enable Store Locator
es_MX: Habilitar Localizador de tiendas

en: Enable Visitor Generated Markers?
es_MX: Habilitar marcadores generados por los visitantes?

en: Enable autoheight
es_MX: Activar la autoaltura

en: Enable category legends with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=category-legends-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable custom marker icons with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=advanced">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable custom marker icons with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=advanced-markers-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable custom styling options with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable custom styling options with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator-position-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable field filtering
es_MX: Habilitar Direcciones?

en: Enable intelligent, automatic search area with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable intelligent, automatic search area with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator-radius-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable lazyload of images
es_MX: Habilitar la carga perezosa de imágenes

en: Enable navigation
es_MX: Habilitar la navegación

en: Enable pagination
es_MX: Habilitar paginación

en: Enable search by category with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable search by category with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator-categories-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable street view features with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=streetview-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable this feature with WP Go Maps - Pro add-on
es_MX: Bienvenido a WP Google Maps versión 6.3

en: Enable title search
es_MX: Habilitar la búsqueda de títulos

en: Enable user geolocation features with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=advanced">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable user geolocation features with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=general-user-loc-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable user geolocation features with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enable user geolocation features with our <a href="https://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&amp;utm_medium=link&amp;utm_campaign=store-locator-user-loc-atlas-novus">Pro add-on</a>
es_MX: Habilite el Marker Listing con la <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=marker_listing">versión Pro por sólo $39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: Enter Address
es_MX: Escriba la dirección

en: Enter a location
es_MX: Usar mi ubicación

en: Enter a title
es_MX: Escriba la dirección

en: Enter an address
es_MX: Escriba la dirección

en: Enter your email address
es_MX: Dirección de correo electrónico:

en: Enter your physical address
es_MX: Escriba la dirección

en: Error: The map ID
es_MX: Error: El ID del mapa

en: Everyone
es_MX: Todo el mundo

en: Example range settings:
es_MX: Ajustes de carrusel

en: Example step settings:
es_MX: Ajustes de carrusel

en: Example: 0.5 for 50%
es_MX: (0 - 1.0) ejemplo: 0.5 para el 50%

en: Example: Showing entries
es_MX: Ajustes de carrusel

en: Experiencing problems with the plugin?
es_MX: ¿Tienes problemas con el plugin?

en: Export
es_MX: Soporte

en: Export Data
es_MX: Datos del mapa

en: Failed to get address
es_MX: Ocultar la dirección

en: Feedback
es_MX: Evaluaciones

en: Fetching directions...
es_MX: Obtener direcciones....

en: Fields
es_MX: Icono de marcador personalizado

en: Fill Color
es_MX: Color de relleno

en: Fill Opacity
es_MX: Rellenar la opacidad

en: Fill color
es_MX: Color de relleno

en: Fill opacity
es_MX: Rellenar la opacidad

en: Filter
es_MX: Filtrar por

en: Filter Type
es_MX: Filtrar por

en: Filter by
es_MX: Filtrar por

en: Filter by Category
es_MX: Filtrar por categoría

en: Filter by category displayed as
es_MX: Filtrar por categoría mostrada como

en: Filtering
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Find Addresses
es_MX: Escriba la dirección

en: Find Themes
es_MX: Temas

en: Focused Marker
es_MX: Sus marcadores

en: For
es_MX: Para

en: For multiple sources, separate each one by a comma.
es_MX: Para fuentes múltiples, separe cada una de ellas con una coma.

en: Force Google Maps mobile app
es_MX: WP Google Maps Soporte

en: Founder &amp; Lead Developer
es_MX: Fundador y Desarrollador Líder

en: Friend recommendation
es_MX: Recomendación de un amigo

en: From
es_MX: De

en: From Address
es_MX: Dirección

en: GPX Data
es_MX: Datos del mapa

en: Gallery Image Size
es_MX: Nombre de la categoría

en: General
es_MX: Opciones generales

en: General Complicance
es_MX: Opciones generales

en: General Map Settings
es_MX: Configuración general del mapa

en: General Settings
es_MX: Ajustes generales

en: Geocode
es_MX: Shortcode

en: Geocode was not successful for the following reason
es_MX: No se ha podido realizar con éxito la geocodificación por el siguiente motivo

en: Geocode was not successful for the following reason:
es_MX: No se ha podido realizar con éxito la geocodificación por el siguiente motivo

en: Get Directions
es_MX: Obtener direcciones

en: Get Pro Version
es_MX: Versión Pro

en: Get an API Key
es_MX: Clave API Google Maps

en: Get directions
es_MX: Obten Direcciónes

en: Get directions to
es_MX: Obtenga indicaciones para llegar a

en: Get directions to any of your markers!
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores!

en: Get in touch
es_MX: Obtenga indicaciones para llegar a

en: Get involved on GitHub.
es_MX: Involúcrese en GitHub.

en: Get the Pro add-on
es_MX: Obtenga el complemento Pro

en: Get the Pro add-on to enable this feature
es_MX: Obtenga el complemento Pro

en: Getting started? Read through some of these articles to help you along your way.
es_MX: Cómo empezar? Lea algunos de estos artículos para ayudarle en su camino.

en: Getting your current location address...
es_MX: Obtener la dirección de su ubicación actual....

en: Global Settings
es_MX: Sin configuración global

en: Go
es_MX: Ir

en: Google
es_MX: WP Google Maps

en: Google API Key (Required)
es_MX: Clave de API de Google (obligatorio)

en: Google Maps
es_MX: WP Google Maps

en: Google Maps API Key (required)
es_MX: Clave de API de Google Maps (obligatorio)

en: Google or other search engine
es_MX: Google u otro motor de búsqueda

en: Gradient
es_MX: Gradiente

en: Head over to the marker list
es_MX: Ocultar el enlace de marcador

en: Header 1 should be 'id', not
es_MX: La cabecera 1 debe ser 'id', no

en: Header 10 should be 'anim', not
es_MX: La cabecera 10 debería ser 'anim', no

en: Header 11 should be 'title', not
es_MX: El encabezado 11 debe ser `título', no

en: Header 12 should be 'infoopen', not
es_MX: La cabecera 12 debe ser 'infoopen', no'infoopen

en: Header 13 should be 'category', not
es_MX: El encabezado 13 debe ser `categoría', no

en: Header 14 should be 'approved', not
es_MX: El encabezamiento 14 debe ser `aprobado', no

en: Header 15 should be 'retina', not
es_MX: La cabecera 15 debe ser `retiniana', no

en: Header 2 should be 'map_id', not
es_MX: La cabecera 2 debería ser 'map_id', no

en: Header 3 should be 'address', not
es_MX: El encabezado 3 debe ser 'dirección', no

en: Header 4 should be 'description', not
es_MX: El encabezamiento 4 debe ser 'descripción', no

en: Header 5 should be 'pic', not
es_MX: La cabecera 5 debe ser 'pic', no

en: Header 6 should be 'link', not
es_MX: El encabezado 6 debe ser 'link', no'link

en: Header 7 should be 'icon', not
es_MX: El encabezado 7 debe ser 'icono', no

en: Header 8 should be 'lat', not
es_MX: La cabecera 8 debe ser 'lat', no

en: Header 9 should be 'lng', not
es_MX: El encabezado 9 debe ser 'lng', no'lng

en: Heading
es_MX: Ascendente

en: Heatmap Datasets
es_MX: Mapas de calor

en: Heatmap Editor
es_MX: Agregar datos de mapas térmicos

en: Heatmap data found.
es_MX: Agregar datos de mapas térmicos

en: Heatmaps
es_MX: Mapas de calor

en: Height
es_MX: Altura

en: Height (px)
es_MX: Altura

en: Help
es_MX: ¡Ayúdenme!

en: Help me!
es_MX: ¡Ayúdenme!

en: Here's a list of the markers on your map
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Hide all markers until a search is done
es_MX: Ocultar todos los marcadores hasta que se realice una búsqueda

en: Hide markers until search is done:
es_MX: Ocultar los marcadores hasta que finalice la búsqueda:

en: Hide the Address
es_MX: Ocultar la dirección

en: Hide the Address column
es_MX: Ocultar la columna Dirección

en: Hide the Category column
es_MX: Ocultar la columna Categoría

en: Hide the Description
es_MX: Ocultar la descripción

en: Hide the Description column
es_MX: Ocultar la columna Descripción

en: Hide the Directions Link
es_MX: Ocultar el enlace Direcciones

en: Hide the Icon column
es_MX: Ocultar la columna Icono

en: Hide the Image
es_MX: Ocultar la imagen

en: Hide the Link column
es_MX: Ocultar la columna Icono

en: Hide the Marker Icon
es_MX: Ocultar el icono del marcador

en: Hide the Marker Link
es_MX: Ocultar el enlace de marcador

en: Hide the Title
es_MX: Ocultar el título

en: Hide the Title column
es_MX: Ocultar la columna Título

en: Hide the address (true|false)
es_MX: Ocultar el campo de dirección

en: Hide the address field
es_MX: Ocultar el campo de dirección

en: Hide the category (true|false)
es_MX: Ocultar la columna Categoría

en: Hide the category field
es_MX: Ocultar la columna Categoría

en: Hide the description (true|false)
es_MX: Ocultar la descripción

en: Hide the description field
es_MX: Ocultar la descripción

en: Hide the gallery/image field
es_MX: Ocultar el campo de dirección

en: Hide the links (true|false)
es_MX: Ocultar el título

en: Hide the marker fields
es_MX: Ocultar el campo de dirección

en: Hide the title (true|false)
es_MX: Ocultar el título

en: Hide the title field
es_MX: Ocultar el título

en: How did you find out about us?
es_MX: ¿Cómo se enteró de nosotros?

en: Hybrid
es_MX: Híbrido

en: I'm getting jQuery errors showing on my website
es_MX: Estoy recibiendo errores de jQuery que se muestran en mi sitio web

en: ID
es_MX: Identificador

en: Icon
es_MX: Icono

en: Icons
es_MX: Icono

en: If you're a tech-savvy individual, you may skip this step.
es_MX: antes de que empieces. Si usted es un individuo conocedor de la tecnología, puede saltarse este paso.

en: Image
es_MX: Imagen

en: Image and Carousel options
es_MX: Ajustes de carrusel

en: Import
es_MX: Soporte

en: Import Airtables
es_MX: Datos del mapa

en: Import CSV
es_MX: Soporte

en: Import Data
es_MX: Datos del mapa

en: Import GeoJSON
es_MX: Soporte

en: Import Log
es_MX: Soporte

en: Import Settings
es_MX: Configuración Mapas

en: Import URL
es_MX: Soporte

en: Important Note
es_MX: Notificación importante

en: Important Notification
es_MX: Notificación importante

en: Info Window
es_MX: Ventanas de información

en: Info Windows
es_MX: Ventanas de información

en: InfoWindow open by default
es_MX: Ventana de información abierta por defecto

en: InfoWindows
es_MX: Ventanas de información

en: Infowindow
es_MX: Ventanas de información

en: Infowindow Colors
es_MX: Colores de la ventana de información

en: Infowindow Style
es_MX: Estilo de ventana de información

en: Inherit Global Setting
es_MX: Sin configuración global

en: Initial Category
es_MX: Guardar Categoría

en: Insert Map
es_MX: Crear Mapa

en: Integration
es_MX: Opciones generales

en: Integration Tools
es_MX: Opciones generales

en: Integrations
es_MX: Opciones generales

en: Intelligent
es_MX: Satélite

en: Invert Color
es_MX: Color de texto

en: Items
es_MX: Artículos

en: KML Data
es_MX: Datos del mapa

en: KML/GeoRSS URL
es_MX: URL KML/GeoRSS

en: Kilometers
es_MX: Kilometros

en: Label Editor
es_MX: Editar

en: Last Run
es_MX: Último

en: Latitude
es_MX: Latitud del marcador

en: Layer
es_MX: Habilitar Capas

en: Lead Developer &amp; Support
es_MX: Desarrollador y Soporte

en: Leave blank for the default
es_MX: Deje en blanco para no tener restricciones.

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Left Bottom
es_MX: Izquierda inferior

en: Left Center
es_MX: Centro izquierda

en: Left Top
es_MX: Arriba a la izquierda

en: Let users search for products, branches and stores near them
es_MX: Permite a los usuarios buscar productos, sucursales y tiendas cercanas.

en: Let's get started
es_MX: ¡DE ACUERDO! Vamos a empezar

en: Let's place a marker on our map!
es_MX: Añada marcadores personalizados a su mapa!

en: Library
es_MX: Marker Categoría

en: Lightness
es_MX: Grosor de la línea

en: Limited features
es_MX: Marcadores ilimitados

en: Line Color
es_MX: Color de línea

en: Line Color and Weight
es_MX: Color de línea

en: Line Opacity
es_MX: Opacidad de línea

en: Line Thickness
es_MX: Grosor de la línea

en: Line color
es_MX: Color de línea

en: Line opacity
es_MX: Opacidad de línea

en: Link
es_MX: Enlace

en: Link URL
es_MX: URL del enlace

en: Link text
es_MX: Texto del enlace

en: Linked Maps
es_MX: Mapas enlazados

en: Linked maps
es_MX: Mapas enlazados

en: Linked to
es_MX: Enlazado a

en: Live Tracking Settings
es_MX: Ajustes generales

en: Load Google Maps API:
es_MX: Usar la API de Google Maps

en: Location
es_MX: Mi ubicación

en: Location Placeholder
es_MX: Colocación del listado de marcadores

en: Location Tracking
es_MX: Seguimiento de la ubicación

en: Location as at %1$s
es_MX: Ubicación como en %1$s

en: Longitude
es_MX: Longitud del marcador

en: Lowest level of access to the map editor
es_MX: Nivel más bajo de acceso al editor de mapas

en: Manage Backups
es_MX: Crear Mapa

en: Map
es_MX: Mapas

en: Map Alignment
es_MX: Alineación del mapa

en: Map Data
es_MX: Datos del mapa

en: Map Layers
es_MX: Habilitar Capas

en: Map Name
es_MX: Nombre del mapa

en: Map Options
es_MX: mostrar opciones

en: Map Settings
es_MX: Configuración Mapas

en: Map Wizard
es_MX: Mago

en: Map data found.
es_MX: Datos del mapa

en: Map features
es_MX: Datos del mapa

en: Map starts in Street View
es_MX: Desactivar StreetView

en: Map type
es_MX: Tipo de mapa

en: Map type (Google Maps) (string)
es_MX: Configuración de WP Google Map

en: Maps
es_MX: Mapas

en: Mark
es_MX: Marcadores

en: Marker
es_MX: Marcadores

en: Marker Address
es_MX: Marcador Dirección

en: Marker Address (Placeholder)
es_MX: Marcador Dirección

en: Marker Address or GPS Location
es_MX: Marcador Dirección o Localización GPS

en: Marker Categories
es_MX: Categorías de marcador

en: Marker Category
es_MX: Marker Categoría

en: Marker Clustering
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Marker Clustering - Advanced Settings
es_MX: Configuración de la lista de marcadores

en: Marker Clusters
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Marker Data
es_MX: Datos de marcador

en: Marker Data Cleared.
es_MX: Datos de marcador borrados.

en: Marker Data Location
es_MX: Ubicación de los datos de los marcadores

en: Marker Description
es_MX: Descripción del marcador

en: Marker Editor
es_MX: Título del marcador

en: Marker Fields
es_MX: Título del marcador

en: Marker Filtering
es_MX: Agrupación de marcadores

en: Marker Icon
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker Latitude
es_MX: Latitud del marcador

en: Marker Library
es_MX: Marker Categoría

en: Marker Link
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker Listing
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker Listing Placement
es_MX: Colocación del listado de marcadores

en: Marker Listing Settings
es_MX: Configuración de la lista de marcadores

en: Marker Listing Style
es_MX: Estilo de listado de marcadores

en: Marker Listings
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker Longitude
es_MX: Longitud del marcador

en: Marker Ratings
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker Separation
es_MX: Descripción del marcador

en: Marker Title
es_MX: Título del marcador

en: Marker Title (Placeholder)
es_MX: Colocación del listado de marcadores

en: Marker animation
es_MX: Listado de marcadores

en: Marker data XML URL
es_MX: Datos de marcador URL XML

en: Marker data XML directory
es_MX: Directorio XML de datos de marcadores

en: Marker data found.
es_MX: Datos de marcador

en: Marker list
es_MX: Listado de marcadores

en: Markers
es_MX: Marcadores

en: Marketing
es_MX: Marcadotecnia

en: Max InfoWindow Width
es_MX: Ancho máximo de la ventana de información

en: Max Zoom
es_MX: Nivel de zoom máximo

en: Max upload size
es_MX: Subir Archivo

en: Maximum Group Size
es_MX: Subir Archivo

en: Maximum Zoom In Level
es_MX: Nivel máximo de zoom de entrada

en: Maximum Zoom Out Level
es_MX: Nivel máximo de alejamiento del zoom

en: Maximum group size
es_MX: Subir Archivo

en: Maximum zoom
es_MX: Nivel de zoom máximo

en: Meters
es_MX: Kilometros

en: Miles
es_MX: Millas

en: Miscellaneous
es_MX: Configuración Mapas

en: Miscellaneous Settings
es_MX: Configuración Mapas

en: Missing polygon data
es_MX: Datos de polígonos

en: Missing polyline data
es_MX: Datos de polilínea

en: Modern Infowindow
es_MX: Moderna Infowindow

en: Modern Plus Infowindow
es_MX: Moderno Plus Infowindow

en: Monochrome
es_MX: Monótono

en: Monotone
es_MX: Monótono

en: More Details
es_MX: Más detalles

en: More details
es_MX: Más detalles

en: Move Map
es_MX: Arriba del mapa

en: Move list inside map
es_MX: Mover lista dentro del mapa

en: My Location
es_MX: Mi ubicación

en: My Maps
es_MX: Mis Mapas

en: My Markers
es_MX: Mis marcadores

en: My first map
es_MX: Mi primer mapa

en: My map is not showing on my website
es_MX: Mi mapa no aparece en mi sitio web

en: My markers are not showing on my map in the front-end
es_MX: Mis marcadores no se muestran en mi mapa en el front-end

en: Name
es_MX: Nombre

en: Near-Vicinity Line Color
es_MX: Color en la línea de flotación

en: Near-Vicinity Line Opacity
es_MX: Opacidad de línea

en: Near-Vicinity Line Thinkness
es_MX: Grosor de la línea

en: Near-Vicinity Marker Control Settings
es_MX: Ajustes de entrada del marcador de visitantes

en: Need help with the plugin?
es_MX: ¿Tienes problemas con el plugin?

en: Need help? %s or %s.
es_MX: ¿Necesita ayuda? %s o %s.

en: Need help? Read the documentation.
es_MX: ¿Necesita ayuda? Lea la documentación.

en: New
es_MX: Nuevo

en: New Category
es_MX: Agregar Una Nueva Categoría

en: New Imported Category
es_MX: Agregar Una Nueva Categoría

en: New Imported Image
es_MX: Borrar marcador

en: New Imported Label
es_MX: Borrar marcador

en: New Imported Marker
es_MX: Borrar marcador

en: New Imported Polyline
es_MX: Añadir una nueva polilínea

en: New Map
es_MX: Abajo Mapa

en: New to WP Go Maps?
es_MX: ¿Eres nuevo en WP Google Maps?

en: New to WP Gos Maps?
es_MX: ¿Eres nuevo en WP Google Maps?

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Night Mode
es_MX: Arriba a la derecha

en: Nightmode
es_MX: Arriba a la derecha

en: No API keys required
es_MX: Clave de API de Google (obligatorio)

en: No Global Setting
es_MX: Sin configuración global

en: No WP Go Maps coordinates found
es_MX: de WP Google Maps por sólo

en: No address specified
es_MX: Ocultar el campo de dirección

en: No devices
es_MX: Sin dispositivos

en: No marker listing
es_MX: No hay una lista de marcadores

en: No widget type selected
es_MX: Ningún país seleccionado

en: None
es_MX: Ninguno

en: OK! Let's start
es_MX: ¡DE ACUERDO! Vamos a empezar

en: On Hover Fill Color
es_MX: En Hover Color de relleno

en: On Hover Line Color
es_MX: Color en la línea de flotación

en: On Hover Opacity
es_MX: Sobre la Opacidad del Hover

en: Opacity
es_MX: Opacidad

en: Open Marker InfoWindows by
es_MX: Abra Marker InfoWindows de la siguiente manera

en: Open Marker InfoWindows on
es_MX: Abra Marker InfoWindows de la siguiente manera

en: Open by default
es_MX: Ventana de información abierta por defecto

en: Open links in a new window
es_MX: Abrir enlaces en una nueva ventana

en: Open settings
es_MX: Otras opciones

en: OpenLayers
es_MX: Habilitar Capas

en: Options
es_MX: mostrar opciones

en: Or ask a question on our
es_MX: O haga una pregunta sobre nuestros

en: Or click on the map and drag to add a marker
es_MX: O haga clic en el mapa y arrastre para agregar un marcador

en: Or right-click on the map and drag to add a marker
es_MX: O haga clic en el mapa y arrastre para agregar un marcador

en: Or upload a custom icon instead!
es_MX: O utilice un tema personalizado

en: Order markers by
es_MX: Ordenar marcadores por

en: Other
es_MX: Otro

en: Other Caching
es_MX: Otras opciones

en: Other settings
es_MX: Otras opciones

en: Over-ride current jQuery with version 1.11.3 (Tick this box if you are receiving jQuery related errors after updating to WordPress 4.5)
es_MX: Anular jQuery actual con la versión 1.11.3 (Marque esta casilla si está recibiendo errores relacionados con jQuery después de actualizar a WordPress 4.5)

en: Overlay Editor
es_MX: Editar

en: Parent Category
es_MX: Marker Categoría

en: Parent Category:
es_MX: Marker Categoría

en: Paste your API key here and press save:
es_MX: Una vez creado, simplemente pegue aquí su clave de API y pulse Guardar.

en: Pic
es_MX: Foto

en: PinkPurple
es_MX: RosaPúrpura

en: Placeholder Marker
es_MX: Marcador de categoría

en: Placement
es_MX: Colocación:

en: Placement:
es_MX: Colocación:

en: Please <a href='./update-core.php'>update</a> your Pro Add-on to at least version 5.50 to allow for these settings
es_MX: Por favor, <a href='./update-core.php'>actualice</a> su complemento Pro a al menos la versión 5.50 para permitir estos ajustes

en: Please Wait...
es_MX: Por favor, explique

en: Please create the polyline first.
es_MX: Eliminar esta polilínea

en: Please create the rectangle first.
es_MX: Borrar este set de datos

en: Please explain
es_MX: Por favor, explique

en: Please fill out both the "from" and "to" fields
es_MX: Por favor, rellene los campos "de" y "a"

en: Please prove that you are human by checking the checkbox above
es_MX: Por favor, demuestre que usted es humano marcando la casilla de arriba

en: Please review our <a href='https://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentation</a> for a comprehensive guide on API key management.
es_MX: Esta clave de API se puede obtener en la <a href='https://console.developers.google.com' target='_BLANK'>Consola de desarrolladores de Google</a>. Nuestra <a href='http://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentación</a> proporciona una guía completa sobre cómo obtenerla.

en: Please select
es_MX: Por favor, explique

en: Please tick this box to prove you are human
es_MX: Por favor, marque esta casilla para probar que usted es humano

en: Point Labels
es_MX: Habilitar Capas

en: Polygon Data
es_MX: Datos de polígonos

en: Polygon Editor
es_MX: Datos de polígonos

en: Polygon data
es_MX: Datos de polígonos

en: Polygon data found.
es_MX: Datos de polígonos

en: Polygons
es_MX: Polígonos

en: Polygons and Polylines
es_MX: Descargar Polyline Data

en: Polyline Data
es_MX: Datos de polilínea

en: Polyline Editor
es_MX: Datos de polilínea

en: Polyline data
es_MX: Datos de polilínea

en: Polyline data found.
es_MX: Datos de polilínea

en: Polylines
es_MX: Polilíneas

en: Position
es_MX: Edición Pro

en: Postal code
es_MX: Código abreviado

en: Presets
es_MX: Selección de temas

en: Prev
es_MX: Vista previa

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: Primary Color
es_MX: Color Primario

en: Print directions
es_MX: Imprimir direcciones

en: Pro Edition
es_MX: Edición Pro

en: Pro Features
es_MX: Versión Pro

en: Pro Upgrade
es_MX: Actualización Pro

en: Pro Version
es_MX: Versión Pro

en: Pro version only
es_MX: Sólo en la versión Pro

en: Problems with the plugin? See the troubleshooting manual.
es_MX: ¿Problemas con el plugin? Consulte el manual de solución de problemas.

en: Project Leaders
es_MX: Líderes del proyecto

en: Pull marker data from
es_MX: Saque los datos de los marcadores de

en: Query String
es_MX: Cadena de seguimiento

en: Radial
es_MX: Radio

en: Radius
es_MX: Radio

en: Radius (km)
es_MX: Radio

en: Radius Style
es_MX: Radio

en: Radius:
es_MX: Radio

en: Rating
es_MX: Marcadotecnia

en: Ratings
es_MX: ajustes

en: Re-Enable Interactions
es_MX: Habilitar Direcciones?

en: Read the documentation
es_MX: Leer la documentación

en: Ready to get started?
es_MX: Ocultar la dirección

en: Real Time Location Tracking
es_MX: Seguimiento en tiempo real de la ubicación

en: Rectangle Editor
es_MX: Mostrar distancia en

en: Registered
es_MX: Usuarios Registrados

en: Registered Users
es_MX: Usuarios Registrados

en: Remember to save your map!
es_MX: Recuerde guardar su mapa!

en: Replace existing data with data in file
es_MX: Reemplazar datos existentes con datos en el archivo

en: Replace map data
es_MX: Agregar datos de mapas térmicos

en: Requires WP Go Maps - Gold add-on 5.0.0 or above
es_MX: Bienvenido a WP Google Maps versión 6.3

en: Requires WP Go Maps - Pro add-on Version 8
es_MX: Bienvenido a WP Google Maps versión 6.3

en: Requires an API key
es_MX: Cree una clave de API ahora (gratis)

en: Reset
es_MX: Restablecer

en: Reset directions
es_MX: Restablecer direcciones

en: Resize Images
es_MX: Redimensionar imágenes

en: Resize Images with Timthumb
es_MX: Cambiar el tamaño de las imágenes con Timthumb

en: Resize all images to the below sizes
es_MX: Cambie el tamaño de todas las imágenes a los siguientes tamaños

en: Responsivity Settings
es_MX: Configuración Mapas

en: Restrict to country
es_MX: Restringir a un país

en: Retina Icon Height
es_MX: Altura del ícono de la retina

en: Retina Icon Width
es_MX: Ancho del ícono de la retina

en: Retina Ready
es_MX: Listo para la retina

en: Right
es_MX: Derecha

en: Right Bottom
es_MX: Derecha inferior

en: Right Center
es_MX: Centro derecho

en: Right Top
es_MX: Arriba a la derecha

en: Roadmap
es_MX: Carreteraas

en: Route Color
es_MX: Color de la ruta - Hover

en: Route Opacity
es_MX: Ruta Opacidad

en: Route Weight
es_MX: Altura

en: Satellite
es_MX: Satélite

en: Saturate
es_MX: Última ubicación

en: Saturation
es_MX: Última ubicación

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Category
es_MX: Guardar Categoría

en: Save Changes
es_MX: Guardar Ajustes

en: Save Circle
es_MX: Guardar marcador

en: Save Fields
es_MX: Guardar marcador

en: Save Heatmap
es_MX: Mapas de calor

en: Save Label
es_MX: Guardar marcador

en: Save Map
es_MX: Tipo de Mapa

en: Save Marker
es_MX: Guardar marcador

en: Save Marker Location
es_MX: Guardar ubicación del marcador

en: Save Overlay
es_MX: Guardar Categoría

en: Save Polygon
es_MX: Guardar polígono

en: Save Polyline
es_MX: Guardar Polyline

en: Save Rectangle
es_MX: Guardar Ajustes

en: Save Settings
es_MX: Guardar Ajustes

en: Save Styling
es_MX: Guardar Ajustes

en: Save marker
es_MX: Guardar marcador

en: Save rectangle
es_MX: Guardar Ajustes

en: Saving...
es_MX: Guardando

en: Scheduling Options
es_MX: Opciones Avanzadas

en: Search
es_MX: Búsqueda

en: Search Area
es_MX: Búsqueda

en: Search:
es_MX: Búsqueda

en: Security
es_MX: Sugerencias de seguridad

en: Security Analyst
es_MX: Sugerencias de seguridad

en: See the troubleshooting manual.
es_MX: Consulte el manual de solución de problemas.

en: Select All
es_MX: Seleccionar

en: Select Engine
es_MX: Seleccionar

en: Select File
es_MX: Seleccionar

en: Select None
es_MX: Seleccionar

en: Select Preset
es_MX: Seleccionar

en: Select a Map Type (beta)
es_MX: Seleccione un tipo de mapa (beta)

en: Select from various <a href='http://wpgmaps.com/map-themes/' target='_BLANK'>map themes</a>, or make your own.
es_MX: Seleccione entre varios <a href='http://wpgmaps.com/map-themes/' target='_BLANK'>temas de mapas</a>, o haga los suyos propios.

en: Select your map:
es_MX: Seleccione su mapa:

en: Selected Engine Features
es_MX: Seleccionar

en: Send us your feedback
es_MX: Envíenos sus comentarios

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Share Location
es_MX: Guardar ubicación del marcador

en: Short code
es_MX: Código abreviado

en: Shortcodes
es_MX: Shortcode

en: Show Polygon
es_MX: Guardar polígono

en: Show Polyline
es_MX: Guardar Polyline

en: Show Rectangle
es_MX: Mostrar distancia en

en: Show User's Location?
es_MX: ¿Mostrar la ubicación del usuario?

en: Show X items by default
es_MX: Mostrar X elementos por defecto

en: Show bouncing icon:
es_MX: Mostrar icono de rebote:

en: Show center point as an icon
es_MX: Mostrar el punto central como un icono

en: Show distance from location?
es_MX: Mostrar distancia en

en: Show distance from search
es_MX: Mostrar distancia en

en: Show distance in
es_MX: Mostrar distancia en

en: Show distance in:
es_MX: Mostrar distancia adentro:

en: Show:
es_MX: Mostrar

en: Showing
es_MX: Mostrar

en: Showing:
es_MX: Mostrar

en: Sky
es_MX: Cielo

en: Stagger Animation
es_MX: Animación

en: Start Date
es_MX: Guardar conjunto de datos

en: Start tour
es_MX: Guardar conjunto de datos

en: Still need help? Use one of these links below.
es_MX: ¿Todavía necesitas ayuda? Utilice uno de estos enlaces a continuación.

en: Stop Editing
es_MX: Edición Pro

en: Store Locator
es_MX: Localizador de tiendas

en: Store Locator Documentation
es_MX: Documentación del localizador de tiendas

en: Store Locator Placement
es_MX: Colocación del localizador de tiendas

en: Store Locator Radii
es_MX: Localizador de tiendas

en: Store Locator Style
es_MX: Localizador de tiendas

en: Street View
es_MX: Desactivar StreetView

en: Strip all HTML tags in descriptions and titles
es_MX: Eliminar todas las etiquetas HTML de las descripciones y títulos

en: Style options
es_MX: Opciones de estilo

en: Styling
es_MX: Estilo de la ruta

en: Styling Settings
es_MX: Guardar Ajustes

en: Successfully accepted the device. Thank you
es_MX: Aceptó con éxito el dispositivo. Gracias

en: Sun
es_MX: Dom

en: Support
es_MX: Soporte

en: Support &amp; Developer
es_MX: Fundador y Desarrollador Líder

en: Support Desk
es_MX: Mesa de soporte

en: Support Forum
es_MX: Foro de Soporte

en: Support forum
es_MX: Foro de soporte

en: Support forum.
es_MX: Foro de soporte.

en: Table Listings
es_MX: Listado de marcadores

en: Terrain
es_MX: Terreno

en: Text Color
es_MX: Color de texto

en: Thank you for joining our newsletter!
es_MX: Gracias por sus comentarios!

en: Thank you for updating! WP Go Maps helps you build amazing maps through a simple interface and powerful functionality along with world class support.
es_MX: Gracias por actualizar! WP Google Maps versión 6 le ayuda a crear mapas increíbles a través de una interfaz sencilla y una potente funcionalidad junto con un soporte de clase mundial.

en: Thank you. Your marker is awaiting approval.
es_MX: Gracias. Su marcador está a la espera de ser aprobado.

en: The KML/GeoRSS layer will over-ride most of your map settings
es_MX: La capa KML/GeoRSS anulará la mayoría de los ajustes de su mapa

en: The map ID you have entered does not exist. Please enter a map ID that exists.
es_MX: El ID de mapa que ha introducido no existe. Por favor, introduzca un ID de mapa que exista.

en: The map could not load.
es_MX: El mapa no se pudo cargar.

en: The plugin directory does not have 'write' permissions. Please enable 'write' permissions (755) for
es_MX: El directorio de plugins no tiene permisos de'escritura'. Por favor, habilite los permisos de'escritura' (755) para

en: Theme Data
es_MX: Temas

en: Theme Presets
es_MX: Selección de temas

en: Theme selection
es_MX: Selección de temas

en: Themes
es_MX: Temas

en: There is a 0.12second delay between each request
es_MX: Hay un retraso de 0,12 segundos entre cada petición

en: There was a problem deleting the category.
es_MX: Hubo un problema al borrar la categoría.

en: There was a problem deleting the marker.
es_MX: Hubo un problema al borrar el marcador.

en: There was a problem duplicating the map.
es_MX: Hubo un problema para duplicar el mapa.

en: This API key can be obtained from 
    						the <a href='https://wpgmaps.com/google-maps-developer-console/' target='_BLANK'>Google Developers Console</a>. Our <a href='http://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentation</a> provides a full guide on how to obtain this.
es_MX: Esta clave de API se puede obtener en la <a href='https://console.developers.google.com' target='_BLANK'>Consola de desarrolladores de Google</a>. Nuestra <a href='http://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentación</a> proporciona una guía completa sobre cómo obtenerla.

en: This API key can be obtained from 
    				the <a href='https://wpgmaps.com/google-maps-developer-console/' target='_BLANK'>Google Developers Console</a>. Our <a href='https://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentation</a> provides a full guide on how to obtain this.
es_MX: Esta clave de API se puede obtener en la <a href='https://console.developers.google.com' target='_BLANK'>Consola de desarrolladores de Google</a>. Nuestra <a href='http://www.wpgmaps.com/documentation/creating-a-google-maps-api-key/' target='_BLANK'>documentación</a> proporciona una guía completa sobre cómo obtenerla.

en: This folder does not exist. Please create it.
es_MX: Esta carpeta no existe. Por favor, créalo.

en: This is a retina ready marker
es_MX: Este marcador es un marcador listo para la retina

en: This is normally caused by a conflict with another plugin or a JavaScript error that is preventing our plugin's Javascript from executing. Please try disable all plugins one by one and see if this problem persists. If it persists, please contact nick@wpgmaps.com for support.
es_MX: Esto es normalmente causado por un conflicto con otro plugin o un error de JavaScript que impide la ejecución del Javascript de nuestro plugin. Por favor, intente deshabilitar todos los plugins uno por uno y vea si este problema persiste. Si persiste, por favor, póngase en contacto con nick@wpgmaps.com para obtener ayuda.

en: This will delete all markers.
es_MX: Este es un marcador de retina listo

en: Thumbnail
es_MX: Miniaturas de imágenes

en: Tip: Use your mouse to change the layout of your map. When you have positioned the map to your desired location, press "Save Map" to keep your settings.
es_MX: Sugerencia: Utilice el ratón para cambiar el diseño del mapa. Cuando haya colocado el mapa en la posición deseada, pulse "Guardar mapa" para mantener la configuración.

en: Tip: Use your mouse to change the location of the marker. Simply click and drag it to your desired location.
es_MX: Consejo: Utilice el ratón para cambiar la ubicación del marcador. Simplemente haga clic y arrástrelo a la ubicación deseada.

en: Title
es_MX: Título

en: Title / Description:
es_MX: Título / Descripción:

en: Title search String
es_MX: Cadena de búsqueda de título

en: To
es_MX: Para

en: To Address
es_MX: Dirección

en: To accept this device, Please follow this link: %1$s
es_MX: Para aceptar este dispositivo, por favor siga este enlace: %1$s

en: To reject the device, simply ignore this email.
es_MX: Para rechazar el dispositivo, simplemente ignore este correo electrónico.

en: To:
es_MX: Para

en: Top Center
es_MX: Centro De La Parte Superior

en: Top Left
es_MX: Arriba A La Izquierda

en: Top Right
es_MX: Arriba A La Derecha

en: Track your location via our app and plot your current location on a map, publicly or privately.
es_MX: Rastree su ubicación a través de nuestra aplicación y trace su ubicación actual en un mapa, pública o privadamente.

en: Traffic Layer
es_MX: Capa de tráfico

en: Transit
es_MX: Capa de tránsito

en: Transit Layer
es_MX: Capa de tránsito

en: Translators
es_MX: Capa de tránsito

en: Transport Map
es_MX: Capa de tránsito

en: Trash
es_MX: Papelera

en: Troubleshooting
es_MX: Resolución de Problemas

en: Troubleshooting Options
es_MX: Opciones de solución de problemas

en: Type
es_MX: Tipo

en: Type the location for your marker
es_MX: Añada información detallada a sus marcadores!

en: URL
es_MX: URL de la foto

en: Unable to import file.
es_MX: Error de importación CSV

en: United States of America
es_MX: Estados Unidos de América

en: Unlimited Markers
es_MX: Marcadores ilimitados

en: Upgrade Now
es_MX: Actualización Pro

en: Upload
es_MX: Subir Icono

en: Upload Complete
es_MX: Subir Archivo

en: Upload File
es_MX: Subir Archivo

en: Upload Image
es_MX: Subir Imagen

en: Upload Map CSV File
es_MX: Cargar archivo CSV de mapa

en: Upload Marker CSV File
es_MX: Cargar archivo CSV del marcador

en: Upload Polygon CSV File
es_MX: Subir archivo CSV del polígono

en: Upload Polyline CSV File
es_MX: Subir archivo CSV de Polyline

en: Uploading file
es_MX: Subir Archivo

en: Use Google Maps
es_MX: Usar la API de Google Maps

en: Use Google Maps API:
es_MX: Usar la API de Google Maps

en: Use Icon
es_MX: Icono

en: Use my location
es_MX: Usar mi ubicación

en: Use your mouse to change the starting position of your map. When you have positioned the map to your desired location, press "Save Map" to keep your settings.
es_MX: Sugerencia: Utilice el ratón para cambiar el diseño del mapa. Cuando haya colocado el mapa en la posición deseada, pulse "Guardar mapa" para mantener la configuración.

en: Use your own key
es_MX: Añade tu propio marcador

en: User Location
es_MX: Usar mi ubicación

en: Using your map as a Widget
es_MX: Usar su mapa como un Widget

en: View
es_MX: Ver

en: View Documentation
es_MX: Documentación

en: View Log
es_MX: Ver

en: View all documentation.
es_MX: Ver toda la documentación.

en: View the demos
es_MX: Ver una demostración.

en: View the instruction video
es_MX: Ver el vídeo de instrucciones

en: View this link
es_MX: Ver este enlace

en: Visit our
es_MX: Visite nuestro

en: Visitor Generated Marker Settings
es_MX: Configuración de marcadores generados por el visitante

en: Visitor Generated Markers
es_MX: Marcadores generados por los visitantes

en: Visitor Generated Markers - Settings
es_MX: Marcadores generados por los visitantes: Configuración

en: Visitor Marker Input Settings
es_MX: Ajustes de entrada del marcador de visitantes

en: WP Go Maps
es_MX: WP Google Maps

en: WP Go Maps - Bulk JPEG Upload
es_MX: WP Google Maps Registro de errores

en: WP Go Maps - Custom Fields
es_MX: WP Google Maps Registro de errores

en: WP Go Maps - KML Importer
es_MX: WP Google Maps Soporte

en: WP Go Maps Category Filter block
es_MX: WP Google Maps Registro de errores

en: WP Go Maps Community Forums
es_MX: WP Google Maps Registro de errores

en: WP Go Maps Directions block
es_MX: Documentación de WP Google Maps

en: WP Go Maps Documentation
es_MX: Documentación de WP Google Maps

en: WP Go Maps Documentation Section
es_MX: Documentación de WP Google Maps

en: WP Go Maps Get in touch
es_MX: Documentación de WP Google Maps

en: WP Go Maps Marker Listing block
es_MX: Listados de Marcadores Básicos

en: WP Go Maps Privacy Policy
es_MX: de WP Google Maps por sólo

en: WP Go Maps Support
es_MX: WP Google Maps Soporte

en: WP Go Maps Support Forum
es_MX: WP Google Maps Soporte

en: WP Go Maps Troubleshooting Section
es_MX: Opciones de solución de problemas

en: WP Go Maps does not have write permission to the marker location directory. This is required to store marker data. Please CHMOD the folder
es_MX: WP Google Maps no tiene permiso de escritura en el directorio de ubicación del marcador. Esto es necesario para almacenar los datos de los marcadores. Por favor CHMOD la carpeta

en: WP Go Maps encourages you to make use of the amazing icons at
es_MX: WP Google Maps le anima a hacer uso de los increíbles iconos creados por la Colección de Iconos de Mapas de Nicolas Mollet

en: WP Go Maps has a diverse and wide range of features which may, from time to time, run into conflicts with the thousands of themes and other plugins on the market.
es_MX: WP Google Maps tiene una amplia y diversa gama de características que, de vez en cuando, pueden entrar en conflicto con los miles de temas y otros plugins del mercado.

en: WP Go Maps is created by an international team of developers.
es_MX: WP Google Maps es creado por un equipo internacional de desarrolladores.

en: WP Go Maps:
es_MX: WP Google Maps

en: Walking
es_MX: Caminando

en: Want to see your name on this page?
es_MX: ¿Quieres ver tu nombre en esta página?

en: We need you to help us make this plugin better.
es_MX: Necesitamos que nos ayudes a mejorar este plugin.

en: We suggest that you change the two fields below ONLY if you are experiencing issues when trying to save the marker XML files.
es_MX: Le sugerimos que cambie los dos campos a continuación SÓLO si experimenta problemas al intentar guardar los archivos XML del marcador.

en: We will not nag you again, promise!
es_MX: No te regañaremos de nuevo, ¡lo prometo!

en: We'll answer your request within 24 hours!
es_MX: para una ayuda rápida y amistosa. Responderemos a su solicitud en un plazo de 24 horas.

en: Weight
es_MX: Altura

en: Welcome
es_MX: Bienvenido

en: Welcome to
es_MX: Bienvenido

en: Welcome to Atlas Novus
es_MX: Bienvenido

en: What is the link to your site?
es_MX: ¿Qué término de búsqueda usó?

en: What search term did you use?
es_MX: ¿Qué término de búsqueda usó?

en: What tile server would you like to use?
es_MX: ¿Qué término de búsqueda usó?

en: What's new?
es_MX: ¿Qué hay de nuevo?

en: White
es_MX: Blanco

en: Who can add markers?
es_MX: ¿Quién puede añadir marcadores?

en: Width
es_MX: Ancho

en: Width (px)
es_MX: Ancho

en: Wizard
es_MX: Mago

en: WooCommerce Integration
es_MX: Opciones generales

en: WordPress.org plugin repository
es_MX: Repositorio de plugins de WordPress.org

en: Would you like to offer directions to users?
es_MX: Permita que sus visitantes obtengan indicaciones para llegar a sus marcadores!

en: Yes
es_MX: Sí

en: Yes, above
es_MX: Sí, arriba

en: Yes, below
es_MX: Sí, a continuación

en: Yes, on the left
es_MX: Sí, a la izquierda

en: Yes, on the right
es_MX: Sí, a la derecha

en: You can create an API key from the <a href='https://wpgmaps.com/google-maps-developer-console/' target='_BLANK'>Google Developers Console</a>.
es_MX: Obtenga grandes marcadores de mapa <a href='http://www.wpgmaps.com/marker-icons/' target='_BLANK' title='Great Google Map Markers'>aquí</a>

en: You can read more about that here.
es_MX: Puede leer más sobre esto aquí.

en: You can use the following
es_MX: Puede utilizar lo siguiente

en: You cannot save a blank polygon
es_MX: No se puede guardar un polígono en blanco

en: You cannot save a blank polyline
es_MX: No se puede guardar una polilínea en blanco

en: You do not have permission to perform this function
es_MX: Por favor, actualice su versión básica para utilizar esta función.

en: You may want to
es_MX: Es posible que desee

en: You will need a Google Maps Geocode API key for this to work. See <a href='https://developers.google.com/maps/documentation/geocoding/#Limits'>Geocoding Documentation</a>
es_MX: Necesitará una clave de API de Geocode de Google Maps para que esto funcione. Ver <a href='https://developers.google.com/maps/documentation/geocoding/#Limits'>Documentación de Geocodificación</a>

en: Your CSV file has been successfully imported
es_MX: Su archivo CSV se ha importado correctamente

en: Your Google Maps API key has been successfully saved. This API key can be changed in the %s page
es_MX: Su clave de API de Google Maps se ha guardado correctamente. Esta clave de API se puede cambiar en la página %s

en: Your KML file has been successfully imported. View your markers on your
es_MX: Su archivo CSV se ha importado correctamente

en: Your map settings can be found here
es_MX: Tus parámetros de configuración han sido guardados.

en: Your marker is pending approval.
es_MX: Gracias. Su marcador está a la espera de ser aprobado.

en: Your marker location has been saved.
es_MX: Su posición de marcador ha sido guardada.

en: Your markers
es_MX: Sus marcadores

en: Your polygon has been created.
es_MX: Su polígono ha sido creado.

en: Your polygon has been saved.
es_MX: Tus parámetros de configuración han sido guardados.

en: Your polyline has been created.
es_MX: Tu polilínea ha sido creada.

en: Your polyline has been saved.
es_MX: Tu polilínea ha sido guardada.

en: Your settings have been saved.
es_MX: Tus parámetros de configuración han sido guardados.

en: ZIP / Address:
es_MX: ZIP / Dirección:

en: Zoom Level
es_MX: Nivel de zoom

en: Zoom on marker click
es_MX: Sin lista de marcadores

en: all
es_MX: Todos

en: and we'll act on it as soon as humanly possible.
es_MX: y actuaremos tan pronto como sea humanamente posible.

en: before you get started. If you're a tech-savvy individual, you may skip this step.
es_MX: antes de que empieces. Si usted es un individuo conocedor de la tecnología, puede saltarse este paso.

en: copy this into your post or page to display the map
es_MX: copie esto en su mensaje o página para mostrar el mapa

en: does not exist
es_MX: no existe

en: for help on how to do it.
es_MX: para obtener ayuda sobre cómo hacerlo.

en: for quick and friendly help. We'll answer your request within 24hours.
es_MX: para una ayuda rápida y amistosa. Responderemos a su solicitud en un plazo de 24 horas.

en: from searched location
es_MX: ¿Mostrar la ubicación del usuario?

en: from your location
es_MX: Mi ubicación

en: here
es_MX: aquí

en: hide options
es_MX: ocultar opciones

en: in order for this plugin to work! Please see
es_MX: para que este plugin funcione! Por favor, consulte

en: including Pro & Gold add-ons
es_MX: incluyendo complementos Pro &amp; Gold

en: including Pro add-on
es_MX: incluido el complemento Pro

en: km away
es_MX: km de distancia

en: map here
es_MX: aquí

en: miles away
es_MX: a kilómetros

en: new category
es_MX: Guardar Categoría

en: new map
es_MX: Mapas enlazados

en: of WP Go Maps for only
es_MX: de WP Google Maps por sólo

en: or ask a question on our
es_MX: O haga una pregunta sobre nuestros

en: paste your Google Maps JavaScript API Key here
es_MX: Clave de API de JavaScript de Google Maps:

en: px
es_MX: píxeles

en: review our documentation
es_MX: revise nuestra documentación

en: settings
es_MX: ajustes

en: show options
es_MX: mostrar opciones

en: this page
es_MX: esta página

en: to your maps with the Pro version for only $39.99 once off. Support and updates included forever.
es_MX: Obtenga el resto de estas características avanzadas con la versión Pro por sólo <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=advanced">$39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.

en: troubleshooting manual
es_MX: Consulte el manual de solución de problemas.

en: with the
es_MX: con el

en: with the Pro version
es_MX: con la versión Pro

en: with the Pro version for only $39.99 once off. Support and updates included forever.
es_MX: Obtenga el resto de estas características avanzadas con la versión Pro por sólo <a href="http://www.wpgmaps.com/purchase-professional-version/?utm_source=plugin&utm_medium=link&utm_campaign=advanced">$39.99 una vez</a>. Soporte y actualizaciones incluidas para siempre.
